Главная - Новости - Поздравляем сотрудников, студентов и выпускников радиофизического факультета с 75-летним юбилеем любимого факультета!

29 июня 2020

29 июня 1945 года было подписано Постановление Совнаркома СССР об организации первого в стране радиофизического факультета в Горьковском государственном университете.

За прошедшее время факультетом выпущено более 10 000 высокообразованных специалистов, среди которых около 300 докторов наук, 6 академиков и 10 членов-корреспондентов РАН, 28 заслуженных деятелей науки, более 90 лауреатов Государственной и Ленинской премий. Многие выпускники стали руководителями научно-исследовательских институтов и предприятий радиоэлектронной и атомной промышленности, крупными банкирами и бизнесменами, политическими деятелями.