Главная - Новости - Экскурсия по факультету учеников лицея №38

Экскурсия по факультету учеников лицея №38

В пятницу, 18 ноября состоялась экскурсия по факультету девятиклассников-лицеистов.  Ребята посетили три факультетские кафедры.

На кафедре акустики школьникам показали гидроакустический бассейн, который используется при разработке методов гидролокации,  познакомили с необычным процессом кавитации, рассказали о новых областях применения  ультразвука в медицине.

На кафедре электродинамики ребята увидели безэховую камеру, применяемую для  исследования излучения радиоантенн, и новейший вычислительный кластер, на котором  проводятся расчеты сложных электродинамических задач.

Сотрудники кафедры радиотехники познакомили школьников с методами  программирования микроконтроллеров, продемонстрировали современное  программное обеспечение, используемое в работе инженеров-проектировщиков  и дизайнеров радиоэлектронных устройств, в частности, среду разработки LabVIEW.

В декабре для школьников 10 и 11 классов лицея №38 выступит с лекцией  старший научный сотрудник ИПФ РАН, доцент кафедры общей физики радиофизического факультета Коржиманов Артем Владимирович.

Все новости