Главная - Новости - Коллектив радиофизического факультета поздравляет академика Александра Григорьевича Литвака с 80-летием

17 ноября 2020

17 ноября 2015 г. исполняется 80 лет Александру Григорьевичу Литваку – выдающемуся физику, академику Российской академии наук, члену Президиума Российской академии наук, члену бюро Отделения физических наук РАН, научному руководителю Федерального исследовательского центра Института прикладной физики РАН, доктору физ.-мат. наук, профессору.

В 1962 г. А.Г. Литвак с отличием окончил радиофизический факультет Горьковского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского и поступил в аспирантуру. В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1977-м – диссертацию на соискание ученой степени доктора физ.-мат. наук. С 1977 года во вновь организованном Институте прикладной физики АН СССР А.Г. Литвак последовательно возглавлял сектор, лабораторию, отдел физики плазмы. В декабре 1988 года А.Г. Литвак стал руководителем Отделения физики плазмы и электроники больших мощностей, а с 2003 года в течении 12 лет был директором Института прикладной физики РАН (ИПФ РАН). С июня 2015 года – научный руководитель института.

Научная деятельность А. Г. Литвака охватывает широкий круг проблем современной физики, связанных с исследованиями в области радиофизики, физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза, лазерной физики и нелинейной оптики, физики атмосферы и плазменной геофизики.

А.Г. Литваком выполнены основополагающие работы по теории нелинейных электромагнитных явлений в плазме, в том числе по теории самофокусировки и вынужденного рассеяния волн в бесстолкновительной и частично ионизированной плазме, сильной плазменной турбулентности, самовоздействия волновых пакетов. Ему принадлежит приоритет постановки комплексных исследований по взаимодействию мощного СВЧ-излучения с плазмой, в результате которых им вместе с сотрудниками были впервые экспериментально обнаружены и исследованы эффекты самофокусировки волн в плазме и нелинейной прозрачности плотной «закритической» плазмы, резонансного взаимодействия излучения с плотной протяженной плазмой. Исследования нелинейной динамики свободно локализованного газового разряда в квазиоптических пучках мощного микроволнового излучения заложили основы нового раздела физики низкотемпературной плазмы, чрезвычайно богатого различными приложениями. А.Г. Литваком с сотрудниками разработаны основы теории электронно-циклотронного нагрева плазмы пучками электромагнитных волн и обоснована перспективность этого метода дополнительного нагрева плазмы в крупномасштабных термоядерных установках.

Под руководством А.Г. Литвака успешно ведутся важнейшие работы в области силовой вакуумной СВЧ-электроники, где особо следует отметить разработку и создание квазинепрерывных гиротронов мегаваттного уровня мощности для международного термоядерного токамака-реактора ИТЭР, что является одной из важных составляющих вклада России в этот международный проект. Разрабатываются мощные микроволновые источники, которые используются в радиолокации сверхвысокого разрешения, физике плазмы и ядерной физике, микроволновых технологиях создания новых материалов и нанотехнологиях.

Результаты этих исследований опубликованы в более чем 300 научных статьях, реализованы в многочисленных уникальных приборах и аппаратурных комплексах. Научные достижения А.Г.Литвака отмечены Государственной премией СССР по науке (1987 г.), премией Правительства РФ в области науки и техники (2012 г.), престижной международной премией имени Кеннета Баттона «За выдающийся вклад в науку об электромагнитных волнах» (2008 г.), Инновационным призом Европейского физического общества (2011 г.).

А.Г. Литвак ведет большую научно-организационную работу, Созданный по его инициативе в 2009 году Нижегородский научный центр РАН позволил консолидировать интеллектуальный и технологический потенциал нижегородских академических научных организаций региона. А.Г. Литвак является заместителем председателя Совета по науке и инновационной политике, возглавляемого губернатором Нижегородской области, координатором программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Экстремальное лазерное излучение», членом Совета Российского фонда фундаментальных исследований, заместителем председателя Научно-издательского совета РАН.

А.Г. Литвак уделяет большое внимание образовательной деятельности. Им создан Научно-образовательный комплекс ИПФ, реализующий эффективную непрерывную систему подготовки научных кадров для работы в области физики. В составе комплекса специализированные старшие классы физико-математического лицея, базовый факультет «Высшая школа общей и прикладной физики» Нижегородского госуниверситета и аспирантура ИПФ РАН. А.Г. Литвак – профессор ННГУ, среди его учеников более 20 докторов и кандидатов наук.

А.Г. Литвак – ученый с мировым именем. Он является председателем и членом оргкомитетов целого ряда международных научных конференций и совещаний, членом редколлегий ряда международных и отечественных научных журналов и научных советов.

Признанием заслуг А.Г. Литвака является награждение его орденом Дружбы в 2004 г. орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени в 2010 г., присвоение ему в 2006 г. звания «Почетный гражданин Нижегородской области».