A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Коллектив радиофизического факультета поздравляет Николая Дмитриевича Миловского с 80-летием

Коллектив радиофизического факультета поздравляет Николая Дмитриевича Миловского с 80-летием

19 февраля 2020

19 февраля 2020 года исполняется 80 лет доценту кафедры электродинамики, кандидату физико-математических наук Николаю Дмитриевичу Миловскому.

Весь трудовой путь Н.Д. Миловского связан с Нижегородским государственным университетом.  Окончив с отличием радиофизический факультет в 1962 году, Н.Д. Миловский, после обучения в аспирантуре (1962–1964 гг.), начал работать на кафедре электродинамики в должности ассистента, а затем старшего преподавателя (1967–1974 гг.). С 1974 года по настоящее время Н.Д. Миловский является доцентом кафедры электродинамики. В 1973 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1977 году  ему было присвоено ученое звание доцента. В период с 1975 по 1978 год Н.Д. Миловский являлся деканом радиофизического факультета, в 1995–2002 годах, оставаясь его сотрудником, руководил Департаментом физической культуры, спорта и туризма администрации Нижегородской области.

Многогранную деятельность Н.Д. Миловского на радиофизическом факультете отличает высокий профессионализм. Его лекции привлекают глубиной содержания, тщательной методической проработкой, чёткостью и строгостью изложения. Научные интересы Н.Д. Миловского лежат в области лазерной физики. Он – автор более 130 научных работ, опубликованных в центральных и зарубежных изданиях, трудах российских и международных конференций. Под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций и более 40 дипломных работ.

В разные годы Н.Д. Миловский был председателем профбюро радиофизического факультета, членом Совета по университетскому физическому образованию при Минвузе СССР, членом Головного совета по радиофизике при Министерстве высшего и среднего специального образования  РСФСР.

Н.Д. Миловский – мастер спорта СССР по водному поло, участник многих российских и международных спортивных соревнований. Он являлся членом Федерации водного поло России, Президентом Федерации водного поло Нижегородской области (1995–2001 гг.).

Заслуги Н.Д. Миловского отмечены званием «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», грамотами, многочисленными благодарностями  руководства  университета.

Коллектив радиофизического факультета поздравляет Николая Дмитриевича с восьмидесятилетием и желает доброго здоровья, творческих успехов и благополучия!

Все новости