A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Коллектив радиофизического факультета поздравляет профессора Гильденбурга Владимира Борисовича с 85-летием

Коллектив радиофизического факультета поздравляет профессора Гильденбурга Владимира Борисовича с 85-летием

27 сентября 2021

27 сентября 2021 года исполнилось 85 лет доктору физико-математических наук, профессору кафедры электродинамики, лауреату Государственной премии СССР, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, лауреату премии Нижнего Новгорода в области образования, заслуженному профессору и почетному профессору ННГУ Владимиру Борисовичу Гильденбургу.

Владимир Борисович окончил радиофизический факультет в 1959 году и все последующие годы посвятил университету, одновременно работая в Научно-исследовательском радиофизическом институте (с 1964 года), а с 1977 года по настоящее время – в Институте прикладной физики РАН. С 2002 по 2007 год заведовал кафедрой электродинамики радиофизического факультета.

Выполненные Владимиром Борисовичем исследования по электродинамике и физике плазмы, взаимодействию мощного излучения с веществом, физике оптических и микроволновых разрядов стали классикой, получили высокое признание и сделали его имя широко известным в кругах научной общественности. Многие его ученики успешно работают в крупных научных центрах России и за рубежом. Блестящие лекционные курсы Владимира Борисовича, его преданность науке оказали огромное влияние на профессиональное становление десятков поколений студентов-радиофизиков и вызывают безграничное уважение всех, кто имел возможность соприкоснуться с ним в науке и жизни.

Коллектив радиофизического факультета сердечно поздравляет Владимира Борисовича, желает ему доброго здоровья, успехов в осуществлении всех замыслов и дел!

Все новости