Главная - Новости - Коллектив радиофизического факультета поздравляет профессора Орлова Игоря Яковлевича с 80-летием

20 февраля 2021

20 февраля 2021 года исполняется 80 лет Орлову Игорю Яковлевичу – доктору технических наук, профессору, лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженному работнику высшей школы РФ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, член-корреспонденту РАИН им. А.M. Прохорова, заслуженному профессору ННГУ, почетному профессору ННГУ. В 1968 году И.Я. Орлов окончил радиофизический факультет Горьковского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского и последовательно прошел ступени аспиранта, ассистента, старшего преподавателя и доцента кафедры радиотехники радиофизического факультета. С 1997 по 2012 год заведовал кафедрой радиотехники, с 2012 года работает в должности профессора этой кафедры.

Профессор И.Я. Орлов – замечательный преподаватель, внесший значительный вклад в работу факультета по подготовке высококвалифицированных специалистов-радиофизиков. Является руководителем ведущей научно-педагогической школы «Микроволновая радиометрия и спектроскопия», в 2004 году при его активном участии на факультете был создан региональный учебный центр технологий National Instruments. В качестве руководителя центра сетевой интеграции ННГУ, внес большой вклад в организацию целевой подготовки специалистов для предприятий оборонного комплекса Нижегородской области.

Научная деятельность И.Я. Орлова охватывает широкий круг проблем радиотехники и радиоэлектроники. Им выполнены работы по созданию помехозащищенных радиоэлектронных комплексов, предложены новые принципы защиты радиометров от помех, разработаны современные измерительные приборы для дистанционного зондирования окружающей среды и быстропротекающих газодинамических процессов. Опубликовано более 150 научных работ, получено 26 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Приборы, разработанные под руководством И.Я. Орлова, экспонировались на международных и всероссийских выставках и используются на практике. Под руководством И.Я. Орлова защищено 14 кандидатских диссертаций.

И.Я. Орлов ведет большую научно-организационную работу. Является членом диссертационных советов в ННГУ и НГТУ, зам. главного редактора журнала «Вестник Поволжского государственного технологического университета, серия радиотехнические и инфокоммуникационные системы», членом редколлегии журнала «Проектирование и технология электронных средств», членом программных комитетов ряда международных научно-технических конференций. Имеет благодарственное письмо Законодательного собрания Нижегородской области. Награжден почетным знаком НТОРЭС им. А.С. Попова «За заслуги в радиоэлектронике и связи», знаком «Почетный радист».