Главная - Новости - Коллектив радиофизического факультета поздравляет Сергея Николаевича Гурбатова с 70-летием

08 февраля 2020

8 февраля 2020 года исполняется 70 лет заведующему кафедрой акустики, доктору физико-математических наук, профессору Сергею Николаевичу Гурбатову.

Весь трудовой путь С.Н. Гурбатова связан с Нижегородским госуниверситетом.  Он окончил радиофизический факультет в 1972 году. В 1975-1978 гг. обучался в аспирантуре, которую закончил с защитой диссертации. В 1985 году защитил диссертацию на степень доктора физ.-мат. наук. С 1978 года С.Н. Гурбатов работал старшим преподавателем, а затем — доцентом кафедры статистической радиофизики ННГУ. С 1986 года по настоящее время – заведующий кафедрой акустики радиофизического факультета. В 1994—2003 годах занимал должность декана радиофизического факультета. С 2003 по 2008 год — проректор ННГУ по развитию, с 2008 по 2015 году —  проректор ННГУ по научной работе.

Его научные интересы лежат в области теории нелинейных случайных волн и турбулентности, волн в случайно-неоднородных средах, нелинейной акустики и акустики океана. С.Н. Гурбатов – автор 300 научных работ и 3 патентов, соавтор пяти монографий и пяти учебников, изданных в ведущих российских и зарубежных издательствах. Председатель диссертационного совета Д 212.166.07 (ННГУ), член диссертационного совета Д 002.069.02 (ИПФ РАН), вице-президент Российского акустического общества, член редколлегии журнала «Известия вузов. Радиофизика», член редколлегии журнала «Акустический журнал».

С.Н. Гурбатов – Лауреат Государственной премии Российской Федерации за цикл работ «Динамика интенсивных шумовых волн и нелинейных структур в средах без дисперсии» (1997), Лауреат премии г. Н.Новгорода (2011), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2015).

Коллектив радиофизического факультета поздравляет Сергея Николаевича с семидесятилетием и желает здоровья и творческих успехов.