Главная - Новости - Анонс докладов пленарного заседания и программы радиофизической конференции

Анонс докладов пленарного заседания и программы радиофизической конференции

Пленарное заседание XXVII радиофизической конференции состоится
16 мая 2023 г. в ауд. 202 (корп. 4 ННГУ) с 10:50 до 12:20.

На заседании выступят

Чхало Николай Иванович, зав. отделом ИФМ РАН, руководитель проекта в ПИШ ННГУ

с докладом «EUV литография и перспективы ее развития в России»

Обсуждаются принципы и современное состояние дел в области иммерсионной на длине волны 193 нм и EUV на длине волны 13,5 нм нанолитографии. Рассматриваются критические технологии EUV литографии. Сообщается о принципах безмасочной рентгеновской литографии. Проводится анализ состояния дел в области критических технологий рентгеновской литографии в России и имеющиеся на данный момент экспериментальные результаты. Обсуждается возможность литографии на более коротких длинах волн.

Павлов Игорь Сергеевич, РФФ ННГУ, зав. кафедрой, зам. директора по науч. работе ИПМ РАН; Ерофеев В.И., директор ИПМ РАН; Монич Д.В., проректор ННГАСУ

с докладом «Метаматериалы: экспериментальные исследования, математическое моделирование, перспективы применения»

Представлен обзор современного состояния исследований метаматериалов. Рассмотрены различные виды метаматериалов: оптических, акустических и механических, приведены примеры их практического применения. Отмечено, что разрабатывать модели метаматериалов целесообразно с помощью метода структурного моделирования, позволяющего не только получить представление о качественном влиянии микроструктуры среды на ее эффективные модули упругости, но и проводить количественные оценки этих величин, а также находить области значений параметров микроструктуры, при которых среда обладает уникальными физико-механическими свойствами.

Ильясафов Александр Дмитриевич, зам. генерального директора АО «ФНПЦ «ННИИРТ»

с докладом «Перспективы развития радиолокационных систем»

Обсуждаются основные направления развития современных радиолокационных систем. Отражены аспекты современных требований, предъявляемых к тактико-технических характеристикам радиолокационных станций и комплексов наземного базирования. Приведены основные направления деятельности АО «Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники», одного из ведущих предприятий России по разработке и изготовлению современной радиолокационной техники. Приведены характеристики и уникальные особенности серийно изготавливаемых радиолокационных станций и комплексов метрового, дециметрового и сантиметрового диапазонов длин волн.

Полная программа XXVII радиофизической конференции опубликована на странице Программа XXVII научной конференции по радиофизике