A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Сотрудниками кафедры общей физики получен патент на оригинальный оптико-терагерцовый преобразователь

Сотрудниками кафедры общей физики получен патент на оригинальный оптико-терагерцовый преобразователь

Оригинальный преобразователь фемтосекундных оптических импульсов в терагерцовое излучение, созданный сотрудниками кафедры общей физики, представляет собой сэндвич-структуру в виде тонкого, толщиной 30-50 микрон, кристалла ниобата лития, расположенного между двумя кремниевыми призмами. Лазерный импульс распространяется в кристалле как в волноводе и генерирует терагерцовое излучение, расходящееся от него в обе стороны. Испытав полное отражение в призмах, два терагерцовых пучка выходят в воздух параллельно друг другу на небольшом расстоянии, образуя при этом фактически один широкий пучок. Авторами изобретения являются: заведующий кафедрой общей физики, профессор Михаил Бакунов и ассистент кафедры общей физики Сергей Сычугин.

В ходе экспериментального исследования новой сэндвич-структуры излучение титан-сапфирового лазера с энергией импульса 10 мкДж было преобразовано в терагерцовое излучение с шириной спектра свыше 3 ТГц с эффективностью 0,35%. Результаты исследования опубликованы в журнале Optics Letters.

Источник: сайт ННГУ

Все новости