Главная - Новости - Сотрудники факультета - соавторы изобретения метода диагностики мемристоров

Сотрудники факультета – соавторы изобретения метода диагностики мемристоров

Сотрудниками кафедры статистической радиофизики и мобильных систем связи профессором Якимовым А.В. и доцентом Клюевым А.В., в соавторстве с другими учеными ННГУ, а также профессором университета Палермо (Италия) Б. Спаньоло, получен патент на изобретение “Способ оценки энергий активации диффузии ионов кислорода в филаменте мемристора”.

Мемристоры рассматриваются в качестве базовых элементов для создания нового поколения энергонезависимой памяти. Предложенный способ расширяет арсенал измерительных методов для диагностики мемристоров.

“Сущность изобретения заключается в определении вероятностного распределения энергий из результатов измерения и анализа спектральной плотности мощности низкочастотного шума электронного тока через мемристор при фиксированной температуре”, – отмечает профессор Аркадий Якимов.

Источник: сайт ННГУ