Главная - Новости - Студенты радиофизического факультета Анастасия и Кирилл Скосыревы проводят хакатон по оптимизации производственных процессов на предприятии в Нижнем Новгороде

Студенты радиофизического факультета Анастасия и Кирилл Скосыревы проводят хакатон по оптимизации производственных процессов на предприятии в Нижнем Новгороде

Финалисты конкурса «Цифровой прорыв» – студенческая команда разработчиков из Университета Лобачевского организовали хакатон по заказу одного из крупнейших предприятий Нижнего Новгорода – АО «Теплоэнерго».

Студенты радиофизического факультета Университета Лобачевского – супруги Кирилл и Анастасия Скосыревы в рамках участия в конкурсе IT-специалистов «Цифровой прорыв», проходящем на площадке автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», предложили сборочную инструкцию в дополненной реальности.

В разработке Скосыревых представлен порядок действий при реализации сборочных операций на промышленных предприятиях. Система также контролирует ошибки, допущенные сборщиками, и отправляет отчеты технологам.

«После победы в региональном этапе «Цифрового прорыва» руководство университета предложило нам стать резидентами Центра инновационного развития ННГУ, и мы вместе начали работу над реализацией сразу нескольких совместных проектов: хакатон для Теплоэнерго, курсы для юных программистов, разработка VR-тренажеров для сферы образования. В этом году в Университете Лобачевского открылось медицинское направление, и мы очень хотим попробовать запустить и внедрить виртуальные тренажеры для медиков, чтобы они учились не на живых людях, а, скажем так, на виртуальной реальности, чтобы набраться опыта», – говорит Кирилл Скосырев.

Кирилл и Анастасия Скосыревы уверены, что технологии виртуальной реальности нужно популяризировать, поскольку большинство людей думают, что VR существует только для игр.

Полный текст читай на сайте Министерства науки и высшего образования РФ

Все новости