Главная - Новости - Ушел из жизни академик РАН, профессор Владимир Ильич Таланов

Ушел из жизни академик РАН, профессор Владимир Ильич Таланов

25 мая 2020

Радиофизический факультет и кафедра электродинамики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского с глубоким прискорбием извещают, что 24 мая 2020 года на 87-м году жизни скончался академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, бывший заведующий кафедрой электродинамики, лауреат Ленинской премии, почетный профессор ННГУ

Владимир Ильич Таланов.

 

Владимир Ильич Таланов – один из крупнейших специалистов в области радиофизики, внесший своими работами основополагающий вклад во многие разделы современной физики волновых процессов.

В.И. Таланов родился в г. Горьком 9 июня 1933 г. В 1955 г. он окончил с отличием радиофизический факультет Горьковского университета и поступил в аспирантуру, по окончании которой в 1959 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1957 по 1977 годы В.И. Таланов работал в Научно-исследовательском радиофизическом институте, где в 1967 г. защитил докторскую диссертацию. В 1977 г., при образовании Института прикладной физики РАН, он стал заведующим отделом ИПФ РАН; с 1988 г. по 2003 годы – являлся директором Отделения гидрофизики и гидроакустики ИПФ РАН, с 2003 г. – советником РАН.

В 1987 г. В.И. Таланов был избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1992 г. – действительным членом РАН.

С 1971 г. В.И. Таланов являлся профессором радиофизического факультета Нижегородского государственного университета, с 1973 по 2002 годы – заведующим кафедрой электродинамики радиофизического факультета. В 2008 г. ему было присвоено звание почетного профессора ННГУ.

В.И. Таланов – автор пионерских результатов в области дифракции поверхностных электромагнитных волн, квазиоптики, нелинейной оптики, нелинейной динамики волновых процессов в океане, физической акустики. Широкую известность приобрели его работы по теории квазиоптических систем передачи излучения, теории антенн в волноводных каналах, теоретическим и экспериментальным исследованиям явления самофокусировки световых пучков в различных средах, теории волнового коллапса, взаимодействию ветрового волнения с внутренними волнами в океане, динамике пакетов высокочастотных волн и солитонов в неоднородных нестационарных средах, физическому моделированию волновых процессов в стратифицированном океане, когерентной сейсмоакустике.

В.И. Таланов был удостоен Ленинской премии (1988 г.) за исследования явления самофокусировки электромагнитных волн, награжден орденом Трудового Красного Знамени (1989 г.) и медалью «300 лет Российскому флоту» (1996 г.) за исследования в области гидрофизики и гидроакустики.

Преподаватели, сотрудники и студенты университета выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.

Гражданская панихида состоится 26 мая 2020 г., в 12:00 в Ритуальном зале Бугровского кладбища.

Все новости