A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Ушел из жизни профессор Игорь Григорьевич Кондратьев

Ушел из жизни профессор Игорь Григорьевич Кондратьев

21 сентября 2020

Ушел из жизни старейший сотрудник радиофизического факультета, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Григорьевич Кондратьев

Радиофизический факультет и кафедра электродинамики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского с глубоким прискорбием извещают, что 21 сентября 2020 года на 85-м году жизни скончался старейший сотрудник радиофизического факультета, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Григорьевич Кондратьев.

Игорь Григорьевич Кондратьев являлся крупным специалистом в области электродинамики плазмы и плазмоподобных сред, теории дифракции электромагнитных волн, автором свыше 130 научных работ.

И.Г. Кондратьев родился в г. Горьком 1 февраля 1936 г. В 1958 г. он окончил радиофизический факультет Горьковского университета и поступил в аспирантуру, по окончании которой в 1961 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1981 г. он стал доктором физико-математических наук, в 1983 г. ему было присвоено учёное звание профессора.

Более 50 лет И.Г. Кондратьев проработал на кафедре электродинамики, пройдя путь от ассистента до профессора. Он был одним из лучших лекторов радиофизического факультета, яркой личностью, оставившей след в судьбах многих поколений выпускников университета. Преподавательскую деятельность И.Г. Кондратьев активно совмещал с научной работой в НИРФИ и Институте прикладной физике РАН, был президентом Нижегородского отделения Физического общества России.

Преподаватели, сотрудники и студенты университета выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.

Прощание состоится 23 сентября 2020 года в 11:00 в ритуальном зале Бугровского кладбища.

Все новости