Главная - Новости - Научная школа "Задачи и методы радиоастрономии" в ИПФ РАН

Научная школа “Задачи и методы радиоастрономии” в ИПФ РАН

09 сентября 2019

Привет!

С 30 сентября по 5 октября стартует научная школа «Задачи и методы радиоастрономии», где ждут молодых учёных, студентов и аспирантов, интересующихся радиоастрономией.

В школе будут прочитаны курсы лекций:

• Задачи радиоастрономии: серия обзорных лекций о космических объектах, природа которых изучается с помощью радиотелескопов.
  • Механизмы генерации излучения: основные физические законы и принципы, которые определяют свойства электромагнитного излучения, принимаемого телескопами.
  • Методика наблюдения на одиночной антенне: основа устройства антенн, типы приёмников и механизм наблюдения на телескопах с одиночным зеркалом.
  • Интерферометрия: базовая теоретическая информация, необходимая для обработки сессий интерферометрических наблюдений.

К тому же, есть возможность принять участие в практических занятиях по обработке данных наблюдений с одиночной антенны (30m IRAM) и интерферометра (VLA).

Но для этого участникам требуется иметь с собой ноутбуки и желательно использовать Linux или Mac. Для Windows предоставят образ виртуальной машины.

Регистрация обязательна, чтобы попасть через проходную в институт.

Подробная информация можно найти здесь.

Удачного начала учебного года и интересных занятий!