Главная - О факультете - Структура - Центры и Лаборатории - Лаборатория экстремальных световых полей (ELSA Lab)

Лаборатория экстремальных световых полей (ELSA Lab)

Сайт лаборатории

О лаборатории

Проект “Экстремальные световые поля и их приложения” (Extreme Light Sources and Applications, ELSA) направлен на создание в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского лаборатории лазерной физики мирового класса под руководством проф. Жерара Муру. Предмет исследований лаборатории – генерация световых полей экстремально высокой (до 5-10 петаватт) пиковой мощности, экстремально короткой (порядка 100 аттосекунд) длительности и в экстремально недоступном частотном диапазоне – терагерцовом.

Лаборатория состоит из двух частей: лаборатория РТ (рентгеновского и терагерцового излучений), занимающаяся физикой генерации аттосекундных импульсов и терагерцового излучения, и лаборатория МП (мульти-петаватт), разрабатывающая источник лазерных импульсов с пиковой мощностью несколько петаватт. Вместе в РТ и МП лабораториях созданы три экспериментальных комплекса: мультипетаваттный, аттосекундный и терагерцовый.