Новости кафедры

Четверг, 11 октября, 2018 - 04:33

Modern technological, biological, and socioeconomic systems are extremely complex. The study of such systems largely relies on the concepts of competition and cooperation (synchronization). The main approaches to the study of nonlinear dynamics of complex systems are now associated with models of collective dynamics of networks and ensembles, formed by interacting dynamical elements.

Среда, 26 сентября, 2018 - 17:01

Профессор В.И. Некоркин работает на кафедре теории колебаний и автоматического регулирования с ноября 1986 года. Читает базовые курсы факультета – “Теория колебаний” и “Нелинейные колебания и волны”. Лауреат премии им. А.А. Андронова РАН 2012 года. Является заведующий отделом нелинейной динамики ИПФ РАН.

Область научных интересов: динамика нелинейных систем, нейродинамика, теория синхронизации, пространственно-временной хаос, структурообразование и нелинейные волны.

Понедельник, 25 июня, 2018 - 10:46

В монографии рассматриваются основные положения современной теории нелинейных колебаний. Изложена теория бифуркаций систем с одномерной и двумерной динамикой, основы асимптотических методов и теории релаксационных колебаний. Значительное место занимает изложение метода точечных отображений и методики его применения для различных конкретных систем. В частности, теория линейных параметрических систем рассмотрена на базе этого метода.

Среда, 25 апреля, 2018 - 09:54

На телеканале "Россия-24" вышла передача "Наука", посвященная исследованиям нижегородских ученых в области регенеративной медицины. В рамках сюжета, старший преподаватель кафедры Мищенко Михаил Андреевич рассказал о своих результатах по разработке электронных нейроподобных генераторов и построения взаимодействия с живыми нейронами мозга для задач нейропротезирования. Данная тематика является одной из передовых в современных исследованиях мозга и заключается в разработке электронных устройств, способных воспроизводить функции поврежденных участков мозга путем организации двухстороннего взаимодействия между электронными и живыми нейронами.

Ccылка на репортаж: https://www.vesti.ru/videos/show/vid/752084/cid/1100/#

Пятница, 3 ноября, 2017 - 10:39

1 ноября состоялась успешная защита диссертации Канакова Олега Игоревича на соискание степени доктора физико-математических наук по теме "Структурообразование в ансамблях нелинейных элементов (неустойчивости, синхронизация, конкуренция, механизмы обучения)". Поздравляем с защитой!

Четверг, 22 июня, 2017 - 13:20

Постановлением от 24 января 2017 года Президиум РАН присудил выпускникам кафедры к.ф.-м.н. В.В. Клиньшову и к.ф.-м.н. О.В. Масленникову медаль Российской Академии Наук с премией для молодых ученых за цикл работ "Сложные динамические сети: неоднородность, запаздывание, стохастичность".

Среда, 20 июля, 2016 - 21:36

Профессор В.Д. Шалфеев руководил кафедрой теории колебаний и автоматического регулирования с 1981 по 2013 гг. Основным направлением исследований, проводимых кафедрой под руководством В.Д. Шалфеева в этот период, было изучение процессов сложной, в том числе хаотической, пространственно-временной динамики в активных средах с приложениями в химии, биологии, экономике.

Четверг, 7 мая, 2015 - 18:13

new! В честь Дня Радио на сайте кафедры размещен АРХИВ ВЫПУСКНИКОВ КАФЕДРЫ ТЕОРИИ КОЛЕБАНИЙ И АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ с 1954 года до наших дней. Архив будет пополняться по мере поступления недостающей информации.

Четверг, 19 июня, 2014 - 19:29

В статье дан ретроспективный взгляд на университетский курс лекций по теории колебаний и его эволюции за семидесятилетний период на примере лекций, читавшихся для студентов - радиофизиков в Нижегородском университете. Авторы - М. И. Мотова, В.Д. Шалфеев.

Пятница, 27 декабря, 2013 - 09:51

25 декабря состоялась успешная защита диссертации Мищенко Михаила Андреевича на соискание степени кандидата физико-математических наук по теме "Исследование биений в фазовых системах: генерация, синхронизация, приложения" (специальность 01.04.03 "Радиофизика"). Научный руководитель - проф. Шалфеев В.Д.