Программа Erasmus+
Лаборатория суперкомпьютерных технологий
XXVIII Школа-симпозиум по голографии и когерентной оптике
Лаборатория биомедицинских технологий, медицинского приборостроения и акустической диагностики
Лаборатория экстремальных световых полей
Лаборатория физики планетарных пограничных слоев
Официальный сайт кафедры
Центр технологий  National Instruments
Межфакультетская базовая кафедра
Проект SfP-973799 (Полупроводники)
Страница Учебно-научного центра
 

НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

ГОУ ВПО “Нижегородский государственный университет
им. Н.И.Лобачевского”
Учебно-научный центр “Фундаментальная радиофизика”

Тринадцатая научная конференция по радиофизике, посвященная 85-летию со дня рождения М.А.Миллера

Нижний Новгород
7 мая 2009г.

>>Научные конференции
>>Программа конференции
>>Труды конференции

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ





Оргкомитет Конференции:

проф. А.В.Якимов(yakimov@rf.unn.ru) – декан Радиофизического факультета, председатель,
проф. С.М. Грач(sgrach@rf.unn.ru, savely.grach@nirfi.sci-nnov.ru)– зам. декана по НИР, зам. председателя,
С.Б. Сурова (sveta@wl.unn.ru) – программист кафедры электродинамики, отв. секретарь,
проф. А.В. Кудрин – зав. кафедрой электродинамики,
чл.-корр. РАН А.А. Андронов – зав. кафедрой квантовой радиофизики,
акад. РАН С.В. Гапонов – зав. кафедрой электроники,
проф. В.Г. Гавриленко – зав. кафедрой распространения радиоволн и радиоастрономии,
проф. В.Д. .Шалфеев – зав. кафедрой теории колебаний и автоматического регулирования
проф. И.Я. Орлов – зав. кафедрой радиотехники,
проф. М.И.Бакунов – зав. кафедрой Общей физики,
проф. А.А.Мальцев – зав. кафедрой Бионики и статистической радиофизики,
проф. С.Н.Гурбатов – зав. кафедрой Акустики,
доц. А.А. Дубков – зав. кафедрой математики,
доц. Л.Ю. Ротков – рук. Центра безопасности информационных систем и средств коммуникаций,
доц. А.Л.Умнов – зав. лабораторией Физических основ и технологий беспроводной связи,
проф. З.Ф. Красильник – зав. кафедрой физики наноструктур и наноэлектроники,
доц. Л.Т. Борисова – доц. кафедры английского языка.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
7 МАЯ 2009 г., 9:40-11:10, корп. 4, ауд.202

  • Гильденбург В.Б. Миллер М.А. - Ученый, педагог, руководитель.
  • Токман М.Д. Высокочастотная пондеромоторная сила (сила Миллера).
  • Курин Вл.В., Смирнов А.И. Школа М.А. Миллера: прошлое, настоящее, будущее.

Заседания по секциям:

 

Электродинамика

7 мая в 13:00, 335 ауд., 1 корп.
Председатель секции – А.В. Кудрин, секретарь – Н.В.Юрасова (yurasova@ipm.sci-nnov.ru)

  1. Шуралев М.О., Умнов А.Л., Соколов М.А., Ельцов А.Ю. Исследование зеркальной адаптивной антенны с большим коэффициентом усиления, построенной на основе пассивных рассеивателей.
  2. Крылова Н.Г., Шорохова Е.А. Влияние конечной длины круглого кирального цилиндра на диаграмму направленности радиального диполя.
  3. Кудрин А.В., Шмелева Н.М. Излучение электромагнитных волн импульсным кольцевым электрическим током в магнитоактивной плазме.
  4. Геликонов В.М., Геликонов Г.В., Шилягин П.А. Подавление когерентных помех в спектральной оптической когерентной томографии.
  5. Красильников А.И., Миловский Н.Д. О структуре моды кольцевого резонатора во вращающейся системе координат.
  6. Лебедева Ю.С., Хандохин П.А. Биполяризационная динамика микрочип-лазеров на Nd:YAG керамике и проблема тестирования качества активных элементов.
  7. Янин Д.В., Кострова М.А. Ближнепольное СВЧ зондирование биологических сред.
  8. Тимофеев Ю.В., Васильев В.И. Моделирование электретного механизма деградации стенок диссоциатора в плазме безэлектродного водородного ВЧ-разряда низкого давления.

Квантовая радиофизика и оптика

13 мая в 11:00, 421 ауд., 4 корп.
Председатель – А.А.Андронов, секретарь – В.В.Шарков (sharkov@rf.unn.ru).

  1. Миронов Е.А. Использование сверхзвуковых струй газа при проведении спектроскопических исследований.
  2. Анашкина Е.А., Антипов О.Л. Тепловые и электронные линзы, наводимые продольной диодной накачкой, в лазерных элементах на основе кристаллов Yb:YAG и Nd:YAG.
  3. Андронов А.А., Маругин А.В., Святошенко Д.Е. Каскадный DFB лазер как источник излучения в молекулярной спектроскопии среднего ИК диапазона.
  4. Козлова Н.В., Савикин А.П., Захаров Н.Г. Исследование оптических характеристик стекла TZLB, легированного ионами Er и Yb.
  5. Павленко К.Ю., Еремейкин О.Н. Исследование спектральных характеристик твердотельного TmYLF лазера с диодной накачкой.
  6. Егоров С.В., Захаров Н.Г., Савикин А.П. Оптимизация выходного зеркала твердотельного TmYLF лазера с диодной накачкой.
  7. Андронов А.А., Маругин А.В., Святошенко Д.Е. Сравнение различных схем оптической накачки полупроводниковых гетероструктур.
  8. Железнов С.Ю. Эффективность и режимы генерации твердотельного лазера на кристалле Nd:YAG с поперечной накачкой.
  9. Ефремов Г.Ф., Петров Д.А., Маслов А.О. Фононная сила трения и поляронный эффект.
  10. Ефремов Г.Ф., Петров Д.А. Особенности радиационного трения спинового магнитного момента в присутствии поля электромагнитного вакуума.
  11. Кислякова К.Г., Зайцев В.В. Колебания микроволнового излучения Солнца в диапазоне периодов 3-90 мин.
  12. Бочков Г.Н., Горохов К.В., Колобков А.В. Обобщение метода фазоразностной модуляции 2-го порядка в частотной области.
  13. Кобяков Д.Н. Простейшая квантовая теория релаксации N-уровневых микросистем в газе.

Электроника

13 мая в 13:00, 405 ауд., 4 корп.
Председатель – С.В.Гапонов, секретарь – В.Г.Павельев (demarina@rf.unn.ru).

  1. Гвоздев А.К., Хижняк В.И. Частотно-перестраиваемые гиротроны на гармониках циклотронной частоты.
  2. Бакулин М.И., Запевалов В.Е. Селекция колебаний в мощных гиротронах.
  3. Матушкин Р.В., Оболенский С.В. Моделирование вольтамперной характеристики диода Шоттки.
  4. Оболенский С.В., Пузанов А.С. Моделирование пробоя коллекторного перехода мощного СВЧ биполярного транзистора.
  5. Барышева М.М., Рогачёв Д.Н. Исследование многослойных зеркал La/В4C с ассиметричной элементарной ячейкой.
  6. Тестов А.Е., Храмков Р.А. Применение метода ионно-пучкового травления для коррекции формы синтетических поверхностей с субнанометровой точностью.
  7. Скрыль А.С., Чхало Н.И. Изучение волновых фронтов оптоволокон с зауженной выходной апертурой.

Излучение и распространение радиоволн

12 мая в 14:00, 430 ауд., 1 корп.
Председатель – В.Г.Гавриленко, секретарь – В.А.Яшнов (vay@rf.unn.ru).

  1. Бареев Д.Д., Гавриленко В.Г. Применение леммы Лоренца к расчету полей излучения в средах с пространственной дисперсией.
  2. Белоногов С.Ю., Гавриленко В.Г., Яшнов В.А. Об учете дифракции при расчете статистических характеристик радиоволн в городских условиях методом Монте-Карло.
  3. Дугин Н.А., Калинин А.В., Калинина Е.Е., Нечаева М.Б.Новые результаты экспериментальных исследований характеристик 70-метровой зеркальной антенны в С-диапазоне.
  4. Нечаева М.Б., Антипенко А.А., Дементьев А.Ф., Дугин Н.А., Тихомиров Ю.В. Исследования импульсных всплесков солнечного радиоизлучения методом РСДБ.
  5. Бакунина И.А., Абрамов-Максимов В.Е., Соловьёв А.А., Тихомиров Ю.В., Мельников В.Ф. Наблюдения долгопериодических колебаний микроволнового излучения солнечных пятен.
  6. Смирнова А.С., Снегирев С.Д., Шейнер О.А. О пульсациях Н-компоненты магнитного поля Земли перед солнечными протонными вспышками.
  7. Бархатова О.М. Проявление магнитогравитационных волн, вызванных авроральной активностью, в перемещающихся ионосферных возмущениях.
  8. Грач С.М., Погорелко Н.А., Яшнов В.А. Амплитудные и поляризационные характеристики радиоволн декаметрового диапазона в условиях воздействия на ионосферу мощным радиоизлучением.
  9. Матюков Н.А., Яшнов В.А. Особенности дифракции электромагнитных волн на цилиндрических структурах из метаматериалов.

Теория колебаний

7 мая в 14:30, 420 ауд., 1 корп.
Председатель – В.Д.Шалфеев, секретарь – Г.М.Бакунов (bakunov@bk.ru).

  1. Асатрян С.Ю., Казанцев В.Б. Индуцируемые шумом кальциевые сигналы в астроцитах.
  2. Бакунов Г.М., Матросов В.В. Сложные и хаотические колебания в системе ФАП с разделительной емкостью в цепи управления.
  3. Димов А.В., Некоркин В.И. Динамика нейрона ФитцХью-Нагумо при синаптическом воздействии с изменяющейся проводимостью.
  4. Кириллов С.Ю., Некоркин В.И. Спайковая активность нейрона ФитцХью-Нагумо при синаптической активации.
  5. Кирюхина И.К., Половинкин А.В. Квазиоптимальные сигналы активации и "гашения" возбудимых систем.
  6. Масленников О.В., Некоркин В.И. Эффекты синхронизации в системе взаимодействующих дискретных нейроподобных элементов.
  7. Обозова Н.О., Половинкин А.В. Шумоиндуцированная бистабильность колебательных режимов нейрона.
  8. Петров В.В. Интервальное описание движения частицы в кеплеровой задаче.
  9. Шмелев А.В. О динамических режимах трех фазоуправляемых генераторов, объединенных в кольцо.

Радиофизические методы измерения и их компьютерное обеспечение

7 мая, в 11:30, 210 и 203 ауд., 4 корп.
Председатель – И.Я.Орлов, секретарь – В.Н.Бугров (bug@rf.unn.ru).

  1. Воробьёв И.А.,. Бугров В. Н.. Моделирование и синтез тонкопленочного ЧИП резистора.
  2. Юрина Г.В. Моделирование и синтез корректирующего активного фильтра гидроакустического канала.
  3. Лой М.А. Построение цифровых рекурсивных фильтров гидроакустического канала.
  4. Бухвалов Д.И.. Разработка комплекса для проверки помехоустойчивости пункта управления системы телемеханики УНК ТМ.
  5. Семьянова О.А., Колосов Р.А. Адаптивная перестройка частоты с пространственной селекцией.
  6. Душко И.В., Ивлев Д.Н., Кириллов Д.Н. Моделирование канала распространения радиосигнала РЛС ближнего действия.
  7. Горда В.В. Компьютерная модель определения динамики области протекания химической реакции в веществе.
  8. Рублёва С.А., Односевцев В.А. Моделирование диаграмм направленности фазированных антенных решеток.
  9. Красницкий Н.В., Евсеев А.П. Виртуальный прибор для исследования характеристик алгоритма полигармонической экстраполяции.
  10. Касаткин С.В., Евсеев А.П. Имитационное моделирование радиосистем с адаптацией к частотно-временному распределению энергии помех.
  11. Сысоев Д.А., Евсеев А.П. Реставрация аудиосигналов на основе алгоритма полигармонической экстраполяции.
  12. Мануилов О.В., Евсеев А.П. Прогнозирование «федингующего» канала.
  13. Лупов С.Ю., Фрадкина Е.П. Определение термина "Оптимальный спектр отрезка дискретного сигнала".
  14. Шкелев Е. И. Антонов А. В. Определение параметров движения объекта с помощью взаимного преобразования Вигнера-Вилля.
  15. Муякшин С. И., Владимиров И.А. Метод определения расхода фаз газожидкостного потока в вертикальной трубе при "снарядном" режиме течения.
  16. Хованский А.С., Шкелев Е.И. Основные характеристики и способы применения шумоподобных сигналов в радиосвязи.
  17. Григорьев С.Н. Расчет теплоотводящей зоны пленочного резистора.
  18. Григорьев С.Н. Теплоотдача поверхности резисторных подложек на СВЧ.

Общая физика

7 мая, в 13:00, 305 ауд., 4 корп.
Председатель – М.И. Бакунов, секретарь – Е.З.Грибова (gribova@rf.unn.ru).

  1. Власов С.Н., Паршин В.В., Серов Е.А. Исследование диэлектрических свойств пленочных материалов в миллиметровом диапазоне.
  2. Бакунов М.И., Михайловский Р.В. Обращённый эффект Черенкова в сэндвич-структуре с нелинейной сердцевиной и обкладками из метаматериала.
  3. Бакунов М.И., Новоковская А.Л. Влияние рекомбинации и соударений на трансформацию электромагнитной волны на фронте ионизации.
  4. Вяткин А. Г. Изотропная модель термонаведенного рассеяния излучения в оптической керамике.
  5. Коржиманов А.В., Ким А.В. Анализ стационарных одномерных релятивистских лазерно-плазменных структур при учёте конечной температуры электронов.
  6. Агрба П.Д., Ширманова М.В., Каменский В.А. ОКТ-мониторинг воздействия лазерного ИК-излучения на золотые наночастицы в биотканях и их фантомах.
  7. Бубукина И.И., Зобов Н.Ф., Полянский О.Л., Ширин С.В., Юрченко С.Н. Оптимизация поверхности потенциальной энергии для основного изотополога молекулы воды.
  8. Кузнецов А.Е., Кошелев М.А., Третьяков М.Ю. Модель абсолютного поглощения мм/субмм излучения на основе вращательного спектра OCS.
  9. Ковалева Л.М., Одинцова Т.А. Кошелев М.А., Третьяков М.Ю. Исследование столкновительных параметров спектральной линии CO J=3-2.
  10. Горячев М.В., Жуков С.Н. Моделирование взаимодействия фемтосекундных световых импульсов с двумерными фотонными кристаллами.
  11. Ершова А.В., Митрошина Е.В., Ведунова М.В., Мухина И.В., Захаров Ю.Н. Анализ синхронности кальциевых осцилляций в нейрон-глиальных сетях по изображениям лазерного сканирующего микроскопа.
  12. Кюберис А.А., Захаров Ю.Н. Смешение цвета при восстановлении объемных голограмм.
  13. Кузнецова С.М., Мельников А.С. Состояние ЛОФФ в мезоскопических сверхпроводниках.
  14. Воробьев А.В. Противофазная синхронизация кальциевых сигналов в сети связанных астроцитов.
  15. Масленников О.В. Режимы синхронизации в системе двух электрически связанных дискретных модельных нейронов.
  16. Димов А.В. Хаотический отклик нейрона ФитцХью-Нагумо при синаптическом воздействии с изменяющейся проводимостью.
  17. Галкина М.О. Пороговое возникновение колебаний в сети связанных нейронов.
  18. Варенцова А.Е., Казанцев В.Б. Явление синхронизации и подавления колебаний в системе связанных астроцитов.
  19. Бритенков А.К., Егоров Д.В. Прогноз временных последовательностей с помощью обобщенного спектрально-аналитического метода.
  20. Бритенков А.К. Сравнительный анализ распространенных ортогональных преобразований и обобщенного спектрально-аналитического метода на примере классических ортогональных базисов непрерывного аргумента.
  21. Менсов С.Н., Полуштайцев Ю.В., Соловьёва Е.С. Оптическое формирование полимерных голографических линз.
  22. Кайнов М.А., Менсов С.Н., Полуштайцев Ю.В. Согласование оптических печатных плат с волоконными световодами в фотополимеризующейся среде.
  23. Менсов С.Н., Петухов А.Ю., Полуштайцев Ю.В. Использование фотополимеризующейся среды для вывода излучения из волоконной линии на её изгибе.

Бионика и статистическая радиофизика

7 мая в 10:30, 242 ауд., 1 корп.
Председатель – А.А.Мальцев, секретарь – О.В.Болховская (obol@rf.unn.ru).

  1. Ермолаев В. Т., Семенов В. Ю., Флаксман А. Г. Эффективность антенн с частотным сканированием в системах беспроводной связи.
  2. Соколов М. А., Флаксман А. Г., Ермолаев В.Т. Квазиоптимальное подавление пространственно-распределенных помех в АР с использованием степенного базиса.
  3. Артюхин И.В., Домбровский Е.А. Статистические характеристики времени достижения границы для временного ряда AR(p).
  4. Морозов Г., Давыдов А.В. Метод дифференциального уточнения диаграммообразующих векторов на основе кодовых книг.
  5. Ссорин В.Н. , Севастьянов А. Г., Масленников Р. О. Разработка широкополосной микрополосковой антенны для диапазона 5 ГГц.
  6. Куликов Д.А., Агудов Н.В. Спектр системы ФАПЧ с гармонической дискриминароной характеристикой фазового детектора.

Акустика

112 ауд., 1 корп.
Председатель – С.Н. Гурбатов, секретарь – И.Ю.Грязнова (gryaznova@rf.unn.ru).

1 Заседание 7 мая в 13:00

  1. Зверев В.А., Стромков А.А. Рефокусировка гидроакустических систем использующих обращение времени в мелком море.
  2. Селивановский Д.А., Малых Н.В. О поведении облака пузырьков в сферическом резонаторе.
  3. Бородина Е.Л., Салин Б.М. Влияние угловых характеристик ветрового волнения на формирование частотных спектров акустической реверберации.
  4. Смирнов И.П., Бурдуковская В.Г., Кошкин А.Г., Хилько А.И. Модель совместных вынужденных колебаний взаимодействующих акустических излучателей электромагнитного типа.
  5. Гурбатов С.Н., Клемина А.В. Применение радиационной силы при измерении скорости оседания эритроцитов.
  6. Салин М.Б., Суворов А.С. Создание плоской волны при решении задач рассеяния методом конечных элементов.
  7. Романова В.И., Смирнов И.П., Хилько А.И. Исследование робастности алгоритмов акустического наблюдения в океане.
  8. Гайкович П.К. Ближнепольное зондирование многослойных сред.
  9. Авербах В.С., Бредихин В.В., Лебедев А.В., Манаков С.А. Исследование акустических свойств песчаника при частичном заполнении пор флюидом.
  10. Лапшина Н.С., Курин В.В. Фокусировка сигналов в маломодовых акустических волноводах методом обращения времени.
  11. Салин М.Б., Троицкая Ю.И. Расчет коэффициента сопротивления взволнованной поверхности на основе квазилинейной модели.
  12. Демин И.Ю., Серебряков А.М. Применение двумерного быстрого преобразования Лежандра для решения эволюционных уравнений гидродинамического типа.

2 Заседание 14 мая в 13:00

  1. Заславский Ю.М., Заславский В.Ю. Колебания речного льда, создаваемые движущимся судном на воздушной подушке.
  2. Никитина Н.Е., Казачек С.В. Экспериментальное определение методом акустоупругости осевых напряжений в технологических трубопроводах.
  3. Никитина Н.Е., Кулизина О.В. Исследование эффектов концентрации напряжений акустическим методом.
  4. Моничев С.А. Влияние пластической деформации стальных стержней на параметры акустических волн, распространяющихся в них.
  5. Лазарев В.А., Малеханов А.И., Мерклин Л.Р., Романова В.И., Таланов В.И., Хилько А.И. Исследование эффективности когерентного накопления сигналов при зондировании морского дна сейсмоакустическими низкочастотными импульсами.
  6. Маркичев П.Н., Диденкулов И.Н. Использование лазерной интерферометрии для измерения вибраций и акустических полей.
  7. Демин И.Ю., Рябов С.В. Численный анализ эволюции интенсивных расходящихся волн в недиспергирующих средах.
  8. Дерябин М.С., Касьянов Д.А., Курин В.В., Полов П.А. Исследование акустических полей поршневых излучателей при наличии фазовых экранов.
  9. Гринюк А.В., Кравченко В.Н., Трофимов А.Т., Трусова О.И., Хилько А.И., Хилько А.А. Экспериментальное исследование особенностей наблюдения локализованных неоднородностей с помощью сложных высокочастотных акустических импульсов в мелком море.
  10. Гайниев А.В., Курин В.В., Дерябин М.С., Касьянов Д.А. Исследование характеристик объемных акустических резонаторов.
  11. Вьюгин П.Н., Грязнова И.Ю., Курин В.В., Трусова А.И. О границах применимости принципа взаимности в акустических измерениях.
  12. Ангаев Т.Б., Мартьянов А.И. Некоторые особенности кавитационных процессов в стоячей волне.

Математическое моделирование процессов и систем

8 мая в 13:00, 502 ауд., 4 корп.
Председатель – А.А.Дубков, секретарь – В.А.Филимонов (Vladimir.a.filimonov@gmail.com).

  1. Гаврилин А.Т. Фотон: амплитуда вероятности против волновой функции.
  2. Овсяников И.И. Рождение странных аттракторов в системах, имеющих гетеироклинический контур с квадратичным касанием.
  3. Павлов И.С. Двумерная модель слоя из углеродных нанотрубок.
  4. Горбиков С.П., Мельников В.Ф., Пятаков Н.П. Моделирование гиросинхротрон-ного излучения нетепловых электронов в солнечной вспышечной петле.
  5. Саичев А.И., Тараканова М.В., Филимонов В.А. Оценка дисперсии винеровского случайного процесса с равномерным сносом.
  6. Уткин С.Г. Пределы применимости различных методов стохастической реконструкции для выделения во временных рядах экзогенных и эндогенных событий.
  7. Ушаков Ю.В. Расчет статистики межспайковых интервалов нейронной модели под действием суперпозиции известных спайковых последовательностей.
  8. Саичев А.И., Филимонов В.А. О применении метода циркулянтного встраивания для численного моделирования процессов с долгой памятью.

Информационные системы. Средства, технологии, безопасность

15 мая в 14:30, 206 ауд., 4 корп.
Председатель – Л.Ю.Ротков, секретарь – А.А.Рябов (ark@rf.unn.ru).

  1. Прокофьев А.В., Сероглазов А.С., Маркелов А.В., Салагацкий Г.А. Реализация процессора на ПЛИС.
  2. Кирьянов К.Г. Связь оптимальных базовых параметров и избыточности векторных процессов (текстов) с ограниченным алфавитом и длиной.
  3. Кирьянов К.Г, Можайкин С.Н. Сравнение погрешности векторного и покомпонентного прогнозирования методом ОБП q-уровневых временных рядов.
  4. Лобанов С.В. Параметрическая идентификация недостающих коэффициентов в модели линейной динамической системы с регулируемой алгебраической структурой.
  5. Горбунов А.А., Зотов И.С., Кирьянов К.Г. Применение теории инвариантности для синтеза математических моделей криптосистем с нелинейными шифраторами.
  6. Кирьянов К.Г., Кузнецов Е.С. Число возможных продолжений q-уровневого автомата на заданную длину.
  7. Акулов В.В., Кирьянов К.Г. Математические модели системы синхронизации шкал времени по сигналам ГЛОНАСС/GPS.
  8. Горбунов А.А. Сравнение алгоритмов структурной идентификации источников данных на основе определения их базовых параметров.

Физические основы технологий беспроводной связи

6 мая в 11:00, 335 ауд., 1 корп.
Председатель – А.Л.Умнов, секретарь – С.Б.Сурова (sveta@wl.unn.ru).

  1. Чудаков Е.А., Кирюшин А.А., Шишалов И.С. Моделирование системы позиционирования на основе беспроводной сенсорной сети.
  2. Есин И.В., Шишалов И.С. Исследование точности определения местоположения объекта на территории сенсорной сети: численный эксперимент.
  3. Любимов О.Е., Шишалов И.С. Исследование возможности применения машинного обучения для определения местоположения объекта на территории беспроводной сенсорной сети методом RSSI.
  4. Шуралев М.О., Умнов А.Л., Соколов М.А., Ельцов А.Ю. Экспериментальное и теоретическое исследование амплитудно-фазовых характеристик пассивных рассеивателей адаптивной антенны.
  5. Ельцов А.Ю., Соколов М.А., Шуралев М.О. Применение эволюционных алгоритмов оптимизации в адаптивных антенных решетках на основе пассивных рассеивателей.
  6. Ельцов А.Ю., Лебедев И.Г., Сорокин М.А. Борьба с помехами в сетях 802.11 с использованием адаптивных антенн.
  7. Ивлев Д.Н., Калинин В.А. Компенсация перекрёстных искажений полезного сигнала в цифровом приёмнике, обусловленных воздействием мощной помехи.
  8. Царев М.С. Стеганографическое кодирование информации в частотном спектре изображения.
  9. Карпенков А.С., Потехин Д.С. Методика расчета коэффициентов цифрового дискретного вейвлет-фильтра.
  10. Гришанович Ю.В., Потехин Д.С. Цифровой приемник сигналов радиовещательных стандартов частоты-времени.

Физика наноструктур и наноэлектроника

22 мая, зал семинаров ИФМ РАН к. 237
Председатель – З.Ф.Красильник, секретарь – М.А.Токман.(mtokman@ipm.sci-nnov.ru)


Английский язык в радиофизике

14 мая в 12:00, корп. 4, ауд. 210
Председатель – Л.Т.Борисова, секретарь – М. Бовыкин(bovykinmaxim@hotmail.com)

  1. Svyatoshenko D.E. Nonlinear phase-matching in DFG processes within semiconductors waveguide.
  2. Zheleznov S.Yu. Operation and efficiency of transverse pumping of a solid-state Nd: YAG laser.
  3. Fradkina E.P. An optimal spectrum of a digital signal segment.
  4. Bakunov G.M., Matrosov V.V. Dynamical chaos in monopulse phase synchronization.
  5. Belonogov S. Yu., Gavrilenko V.G. Numerical simulation radio wave propagation in urpan area by Monte-Carlo method.
  6. Shuralev M.O., Umnov A.L., Sokolov M.A., Eltsov A.U. Passive scatterer characteristics improvement in adaptive antenna array.
  7. Badanov V.V., Evseev A.P. Extrapolation and interpolation of multi-dimensional signals using the "windowed" Fourier-transform.
  8. Bovykin M.A., Evseev A.P. Accuracy improving the algorithm of the polyharmonic extrapolation.
  9. Pimashkin A.S., Semyanov A.V. Glutamate modulation of astrocyte activity.
  10. Simonov A.Yu. Multielectrode extracellular registration of neuronal network activity in the model with axonal conduction delays.
  11. Kavabasov I.N., Biktimirova M.Z., Simonov A.Yu., Gribkov A.L., Mukhina I.V. Semyanov A.V. Action potential threshold measuring with patch-clamp technique.
  12. Badanov I.V., Evseev A.P. Sensor array resolution enhancement by use of polyharmonic extrapolation algorithm.

главная    |    факультет    |    контакты    |    карта сайта

Copyright © 1998-2017г.г. Радиофизический Факультет ННГУ